print

Миллиардный картель успешно разрушен в суде

Три уральские компании через суд отменили штрафы УФАС за картельный сговор при капремонте. Теперь ведомство должно возместить фирмам расходы

ООО «ЭнТиС-Учет», «Капитал-Строй» и «Мегаполис» в Арбитражном суде Свердловской области добились отмены решения УФАС об участии компаний в картельном сговоре при капремонте общего имущества многоквартирных домов. Об этом корреспонденту 66.RU рассказал старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин, представлявший в процессе интересы «ЭнТиС-Учет».

«Признать недействительным решение УФАС по Свердловской области и обязать устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителей», — говорится в решении суда.

Также ведомство должно возместить фирмам расходы по уплате госпошлины в 3000 рублей. Кроме того, компаниям «Капитал-Строй» и «Мегаполис» должны будут вернуть сумму уплаченных ими штрафов. ООО «ЭнТиС-Учет», в свою очередь, в процессе настаивало на том, что картельного сговора не было, и не платило штраф.

В августе 2022 года в УФАС по Свердловской области заявили, что выявили картельный сговор (ООО «ЭнТиС-Учет», ООО «Компания «Капитал-Строй» и ООО «Мегаполис») в сфере капитального ремонта многоквартирных домов на 1 млрд рублей. По словам главы регионального УФАС Дмитрия Шалабодова, фирмы поделили между собой территории, на которых проводили работы, и определили суммы по контрактам.

«В итоге их договоренность была реализована в 34 закупках, проходивших в период с сентября 2019 года по ноябрь 2020 года», — заявлял он тогда на пресс-конференции. После этого антимонопольщики направили материалы проверки в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»).

Как в разговоре с корреспондентом 66.RU уточнил Роман Речкин, картельный сговор в ведомстве заподозрили исходя из предоставленной в УФАС полицейскими записи телефонных разговоров. Но на самом деле речь в них шла «не о переделе рынка, а о корректировке проектно-сметной документации», — пояснил он.

При этом, по словам Речкина, антимонопольный орган телефонные разговоры по существу не анализировал, а принял во внимание только отдельные, удобные ему, фразы. «Более того, откровенно проигнорировал массу обстоятельств, исключающих возможность заключения этими организациями картельного соглашения», — пояснил юрист.

В частности, в заявлении «ЭнТиС-Учет» сказано, что в деле «нет ни одного косвенного доказательства — наличия картельного соглашения — из перечисленных в разъяснении № 3 президиума ФАС», а именно:

  • заключение договора поставки (субподряда) победителем торгов с одним из участников торгов, отказавшимся от активных действий на самих торгах — не имело места;
  • использование участниками торгов одного и того же IP-адреса (учетной записи) при подаче заявок и участии в электронных торгах — не имело места;
  • фактическое расположение участников соглашения по одному и тому же адресу — не имело места;
  • формирование документов для участия в торгах разных хозяйствующих субъектов одним и тем же лицом — не имело места;
  • наличие взаиморасчетов между участниками соглашения, свидетельствующее о наличии взаимной заинтересованности в результате реализации соглашения — не имело места.

Решение арбитражного суда пока не вступило в силу. Как полагает Роман Речкин, УФАС будет его оспаривать.

В пресс-службе регионального УФАС корреспонденту 66.RU подтвердили, что ведомство будет обжаловать решение Арбитражного суда Свердловской области. «Позиция управления по доводам суда, указанным в решении, будет изложена свердловским УФАС России в апелляционной жалобе», — говорится в официальном ответе на запрос редакции.

Источник: портал 66.RU

Новости юридической фирмы INTELLECT >>

антимонопольное регулирование, госзаказ, ЖКХ, коммерческие споры, конкуренция, подключение к инженерным сетям, полицейские проверки, строительство, экономические преступления, энергетика

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности