print

Заводская банкротная история

ИНТЕЛЛЕКТ-С помог клиенту приобрести имущественный комплекс компании-банкрота и пресечь попытки противоправного распоряжения этим имуществом.

Филиппов Алексей Сергеевич

Филиппов Алексей Сергеевич


Сопровождая сложный проект приобретения имущественного комплекса завода, в отношении которого проводилась процедура банкротства, ИНТЕЛЛЕКТ-С обеспечил установление контроля над купленным имуществом и не допустил незаконного вывоза оборудования с территории предприятия. Дело вел Алексей Филиппов, руководитель практик ИНТЕЛЛЕКТ-С «Проведение процедур банкротства» и «Юридические услуги для акционерных обществ, защита прав акционеров».

Процедура банкротства «Невьянского городского молочного завода» носила контролируемый характер и была инициирована его собственниками. Таким способом они хотели освободиться от накопившихся долгов, основную часть которых составляли неуплаченные налоги и задолженность перед энергетиками. В результате банкротства весь имущественный комплекс завода должна была приобрести организация, которая была специально создана для этой цели и контролировалась владельцами предприятия.

Компания, собиравшаяся на законных основаниях принять участие в торгах и приобрести имущественный комплекс завода, обратилась в ИНТЕЛЛЕКТ-С за услугами по поддержке и сопровождению этого проекта. Работа юристов не прошла даром: клиенту ИНТЕЛЛЕКТ-С удалось приобрести объекты недвижимого имущества предприятия и наиболее ценное оборудование, а также, несмотря на противодействие арбитражного управляющего, добиться заключения договора купли-продажи.

Тем временем, прежние хозяева завода, не желавшие отдавать его в чужие руки, оказали противодействие новому собственнику, пытаясь не пустить его на территорию предприятия и вместе с тем вывезти оборудование. Для этих целей, с ведома и попустительства арбитражного управляющего, весь имущественный комплекс завода был задним числом сдан в долгосрочную аренду с установлением крайне низкой арендной платы.

Юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С сумели пресечь попытки вывоза (фактически - хищение) имущества с территории завода, обосновать незаконность договора аренды и обеспечить установление контроля над всем имущественным комплексом предприятия.

Но бывшие владельцы завода так просто сдаваться не желали. Они попробовали спровоцировать работников предприятия на организацию забастовки и голодовки под предлогом невозможности рассчитаться с ними. Целью было возбуждение в отношении нового собственника завода уголовного дела в связи с нарушением трудовых прав граждан - а именно, из-за невыплаты заработной платы.

Чтобы предотвратить возникновение подобной ситуации, ИНТЕЛЛЕКТ-С инициировал проведение прокурорской проверки, а также проверок со стороны полиции и городской администрации. Результаты этих мероприятий позволили доказать, что вина за невыплату заработной платы и совершение иных правонарушений целиком лежит на прежних собственниках завода.

Таким образом, проект был успешно завершен: клиент ИНТЕЛЛЕКТ-С сохранил приобретенный имущественный комплекс и установил полный контроль над заводом. Что же касается привлечения к уголовной ответственности, то этот вопрос сейчас рассматривается в отношении бывших владельцев предприятия.

Материал подготовлен пресс-центром ИНТЕЛЛЕКТ-С, [email protected]

банкротство, корпоративное право, полицейские проверки, сокращение персонала, трудовое право, уголовное право, экономические преступления

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности