print

Вернуть украденную землю

Как восстановить права собственности на земельный участок, который был присвоен мошенниками по фальшивым документам: кейс ИНТЕЛЛЕКТ-С.

ИНТЕЛЛЕКТ-С добился возвращения законному собственнику земельного участка, который мошенники присвоили с помощью поддельных бумаг.

Представьте себе такую ситуацию: вы владеете двумя смежными земельными участками, поставленными на кадастровый учет в 2001 году, – и уже давно владеете, с 2000-2001 года. И вдруг в 2014 году появляется человек, который, потрясая якобы достоверными бумажками, заявляет, что ваши участки вовсе даже и не смежные, потому что между ними находится земля, ему принадлежащая. Более того, этот человек утверждает, что смежными они были по ошибке, а теперь, мол, справедливость восторжествовала. И баня ваша, которую вы строили своими руками, тоже уже не ваша, потому что стоит на той земле, которая внезапно перестала быть вашей...

Абсурд, с какой стороны не посмотри. Но именно такая история произошла с землевладельцем, который в середине 2015 года обратился за помощью к юристам ИНТЕЛЛЕКТ-С. К тому моменту он уже практически отчаялся отстоять свои права. Многочисленные заявления в полицию ничего не дали. Да и два судебных процесса – о признании права собственности на земельный участок отсутствующим (в Пермском районном суде) и об оспаривании решения Федеральной кадастровой палаты об учете изменений объекта недвижимости (в Дзержинском районном суде г. Перми), – равно как и апелляция, и кассация оказались безрезультатными: все решения принимались в пользу новоиспеченных, с позволения сказать, «собственников».

Интересы пострадавшего землевладельца защищал Руслан Исмагилов, ведущий юрист Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С. Он организовал проведение независимой экспертизы того самого свидетельства о праве собственности на землю, который с гордостью предъявляли мошенники. Эта чудо-бумага была датирована 1994 годом, однако оригинал ее удивительным образом был утерян, так что экспертизу пришлось проводить по ксерокопии. Как и следовало ожидать, подписи чиновников в документе оказались липовыми. Это выяснилось благодаря анализу оригиналов аналогичных свидетельств, которые выдавались в начале 90-х годов владельцам близлежащих земельных участков.

Результаты независимой экспертизы были переданы в органы внутренних дел, и сотрудники полиции наконец-то решили провести свою экспертизу – хотя до этого землевладелец в течение двух лет неоднократно указывал на ее необходимость в своих заявлениях. Ранее сделанные выводы подтвердились: подписи вновь были признаны поддельными. Но полиция, тем не менее, отказалась возбуждать уголовное дело.

Специалисты ИНТЕЛЛЕКТ-С написали бесчисленное количество жалоб в различные ведомства Пермского края: в прокуратуру, в главное управление МВД, в управление собственной безопасности ГУ МВД, в следственный комитет, в ФСБ... И не зря. В итоге юристам удалось получить постановление сотрудников полиции, в котором было прямо указано, что свидетельство о праве собственности на земельный участок, ставшее причиной хождения доверителя ИНТЕЛЛЕКТ-С по мукам, – фальшивка.

Эпопея возвращения украденной земли завершилась блестящей победой в суде. В марте 2016 года суд вынес решение об отмене кадастрового учета земельного участка мошенников и об отмене регистрации за ними права собственности.

земельное право, недвижимость, споры по недвижимости

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности