print

Дело о пиратском ПО: оправдательный приговор

Чиновника оправдали по делу о незаконном использовании «1С».

Директора качканарского муниципального учреждения «Управление городского хозяйства» Радика Гимадиева оправдали по делу о незаконном использовании «1С». Решение об этом принял Свердловский областной суд. Обвиняемого защищал адвокат Дмитрий Загайнов, партнер юридической фирмы INTELLECT.

В июне 2021 года оперативники ОЭБ и ПК МО МВД России «Качканарский» в ходе проверки учреждения внесли представление директору о принятии мер по выявлению и устранению возможного незаконного использования программного обеспечения ООО «1С». Полиция установила, что программы использовались на рабочих компьютерах предприятия, что и послужило основанием для вмешательства силовиков. Написанием представления полицейские не ограничились, а спустя полгода проверили, исполнено ли оно. Тогда они и выяснили, что их требование не выполнено и нелицензионные программные продукты продолжают использоваться.

Оперативники изъяли компьютеры и возбудили в отношении Радика Гимадиева уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права в крупном размере, с использованием своего служебного положения». Свою вину он не признал, настаивая на том, что программные продукты «1С» не использовались в финансово-хозяйственной деятельности учреждения и появились за несколько лет до назначения его на должность начальника.

Однако Качканарский городской суд не посчитал доводы директора значимыми и признал Гимадиева виновным, назначив наказание – два года условно. Адвокат Дмитрий Загайнов подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд.

Свердловский областной суд как апелляционная инстанция отменил приговор, оправдав обвиняемого. В областном суде не ограничились формальными признаками (наличием программ на компьютерах, не важно когда поставленных и неважно, используемых или нет), а установили, что у Гимадиева отсутствовал корыстный мотив и прямой умысел на незаконное использование объектов авторского права.

Адвокат Дмитрий Загайнов прокомментировал решение суда:

Суд согласился с доводами защиты о том, что в действиях руководителя организации не было прямого умысла на совершение инкриминируемого деяния. То есть руководитель не давал никаких распоряжений своим подчиненным на установку и использование нелицензионного софта. Важно отметить: сотрудники организации заверили своего руководителя, что на компьютерах нет нелицензионных программ. В остальной части областной суд не принял мои доводы о том, что нет и объективной стороны деяния и в ходе расследования выявлены процессуальные нарушения. Тем не менее человек оправдан, что дает ему право на реабилитацию. В этом случае прокурор должен будет принести официальные письменные извинения.

Источник: иNтерМонитор

Новости юридической фирмы INTELLECT >>

авторское право, интеллектуальная собственность, полицейские проверки, программное обеспечение, уголовное право, экономические преступления

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности