print

100 часов обязательных работ за клевету

INTELLECT добился вынесения обвинительного приговора в адрес клеветника, от действий которого пострадал доверитель фирмы.

Доказать вину распространителя заведомо ложной информации очень сложно, поэтому оправдательные приговоры выносятся чаще обвинительных.

Уголовные дела, связанные с привлечением к ответственности за клевету, весьма и весьма непростые. Особенно трудно бывает доказать заведомость, т.е. тот факт, что клеветник осознанно распространил ложную информацию о человеке. Распространение клеветнических сведений обычно осуществляется под видом защиты нарушенных прав, и эта маскировка в разы усложняет процесс доказывания. Поэтому по делам о клевете по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ очень часто выносятся оправдательные приговоры: по данным судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2019 году по этой статье было оправдано 505 человек, а осуждено 64 человека.

Эксперты обычно рекомендуют пострадавшим от клеветы не затевать уголовный процесс, а обращаться в гражданский суд с иском о защите чести и достоинства. В этом случае заведомость доказывать не требуется, необходимо доказать только факт распространения ложной информации.

Однако не все жертвы наветов консультируются с юристами перед тем, как предпринимать какие-либо действия. В той истории, которая произошла в крупной международной корпорации, пострадавшая от клеветы сотрудница, менеджер среднего звена, самостоятельно инициировала уголовный процесс. И за помощью в юридическую фирму INTELLECT обратилась, когда поняла, что своими силами ей не справиться.

Ложные сведения о ней были распространены весьма широко: электронные письма получили не только генеральный директор компании в России и все российские филиалы, но и руководители головного офиса за рубежом. Автор писем сообщала, что доверитель INTELLECT запугивала ее, угрожала, оскорбляла, а также причинила физический вред. Эта информация не только подорвала репутацию менеджера, но и значительно ухудшила отношение к ней начальства, а также спровоцировала шутки со стороны коллег. Пострадавшей пришлось давать объяснения на всех уровнях – от руководства европейской штаб-квартиры до сотрудников, с которыми она работала.

Адвокат Дмитрий Загайнов, партнер INTELLECT, оценил вероятность вынесения обвинительного приговора как невысокую и рекомендовал пострадавшей пойти на примирение с клеветницей, а если та не согласится – отказаться от обвинения. Однако для менеджера слишком многое оказалось поставлено на карту, поэтому восстановить репутацию было жизненно необходимо. И она приняла решение не отступать.

Дмитрий Загайнов провел большую работу по сбору доказательств и убедил суд в том, что обвиняемая умышленно распространила ложную информацию, порочащую репутацию и честь доверителя INTELLECT. В частности, ни один из допрошенных по делу свидетелей не подтвердил факт нанесения клеветнице оскорблений и факт драки, которая могла бы привести к появлению телесных повреждений. Камеры видеонаблюдения никакой потасовки также не зафиксировали.

В результате мировой судья вынес обвинительный приговор. Клеветница признана виновной, ей назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Суд апелляционной инстанции оставил приговор в силе.

Новости юридической фирмы INTELLECT >>

деловая репутация, уголовное право

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности