print

«Свадебная» конкуренция пермских журналов

Юристам ИНТЕЛЛЕКТ-С удалось отстоять право издателя журнала «СВАDЬБА» на свободную конкуренцию на территории Перми.

Журнал для молодоженов «СВАDЬБА» знаком практически всем екатеринбуржцам, вступившим в брак за последние несколько лет. Он издается в городе с 2008 года и распространяется бесплатно через районные отделения ЗАГС: свежий номер вручается каждой молодой паре при подаче заявления о регистрации брака.

В 2010 году «СВАDЬБА» начала выпускаться в Перми. И тут издатель неожиданно столкнулся с трудностями: как выяснилось, распространять журнал привычным способом не представляется возможным. Сотрудники пермских районных загсов отказывали в выкладке «СВАDЬБЫ» и запрещали размещать стойки для журналов в помещениях.

Такое резкое неприятие нового журнала прекрасно уживалось с трепетным отношением к конкурирующему «свадебному» изданию - работники загсов лично выдавали его посетителям. Более того, в нем было указано, что выпускается оно совместно с Комитетом ЗАГС Пермского края и распространяется бесплатно через отделы ЗАГС.

Посчитав такое положение дел несправедливым и незаконным, издатель журнала «СВАDЬБА» подал в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю жалобу на монопольное размещение конкурирующего издания в пермских отделах ЗАГС. Чтобы отстоять своих законные интересы в антимонопольном ведомстве, издатель обратился за помощью в Группу правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С. Защиту клиента обеспечивала Елена Лазарева, ведущий юрист ИНТЕЛЛЕКТ-С, которой удалось добиться успешного результата.

Антимонопольный орган признал, что между Комитетом ЗАГС Пермского края, рядом районных администраций Перми и конкурирующим изданием для молодоженов существуют согласованные действия, которые привели к ограничению конкуренции на рынке. Также УФАС признал нарушающими антимонопольное законодательство действия Комитета ЗАГС Пермского края по предоставлению конкурирующему изданию доступа к информации в приоритетном порядке и созданию ему необоснованных преимуществ путем заключения договора о совместном выпуске журнала.

В 2011 году история о недобросовестной «свадебной» конкуренции продолжилась. Комитет ЗАГС Пермского края объявил тендер на оказание услуг по публикации разъяснений семейного законодательства и пропаганды семейных ценностей. При этом технические требования к участникам тендера (касающиеся формата издания, количества страниц, плотности бумаги и обложки, технологии переплета) были сформулированы таким образом, чтобы отсечь неугодные заказчику предложения. Победителем в этом тендере - вполне предсказуемо - стал конкурент журнала «СВАDЬБА».

Издатель журнала «СВАDЬБА» подал на тендер жалобу в антимонопольный орган. К разрешению возникшей ситуации подключились ведущие юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С Елена Лазарева и Андрей Тронин. В результате их плодотворной совместной работы управлением ФАС вновь было установлено нарушение Пермским Комитетом ЗАГС антимонопольного законодательства, выразившееся в предоставлении необоснованных преимуществ конкурирующему изданию.

Итогом борьбы за свободную конкуренцию стал отказ Комитета ЗАГС и районных администраций Перми от сотрудничества с конкурентом журнала «СВАDЬБА», в том числе отказ от распространения издания через отделы ЗАГС Пермского края.

Материал подготовлен пресс-центром ИНТЕЛЛЕКТ-С, [email protected]

антимонопольное регулирование, конкуренция, корпоративное право, юруслуги издательскому бизнесу

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности