Мы в соцсетях
print

Как удерживать долги из з/п после 1 февраля

Интервью старшего юриста INTELLECT Анатолия Зазулина журналу «Упрощенка».

С 1 февраля у работников-должников появилось право на неприкосновенную зарплату в размере прожиточного минимума. Такие правила установил Федеральный закон от 29.06.2021 №234-ФЗ. Анатолий Зазулин разъяснил, что изменится в работе компаний и как по-новому удерживать долги с работников.

В связи с чем возникла идея сохранить минимум для должников?

Цель закона — защитить граждан в сложной ситуации. По закону работодатели вправе удерживать 50% зарплаты, а в некоторых случаях — даже 70% (ст. 138 ТК, ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229‑ФЗ). Однако зарплаты бывают на уровне прожиточного минимума. И если списать половину, человеку будет не на что жить. А с новым порядком работник не останется без средств.

Бухгалтерам придется что-то менять в своей работе из-за поправок?

Да, конечно. С 1 февраля бухгалтеры должны учитывать прожиточный минимум при удержаниях.

После всех удержаний у работника должна остаться сумма не менее одного прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России или по региону проживания, если там минимум выше. На 2022 год минимум по России равен 13 793 руб. (п. 4 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2021 №390-ФЗ). Меньше этой суммы у работника не должно остаться.

Новая гарантия распространяется на все виды удержаний?

Нет. Исключения предусмотрены для алиментов, возмещения вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также ущерба в результате преступления. Такие долги можно взыскивать даже из суммы прожиточного минимума.

Ясно. А по другим долгам бухгалтер должен получить какой-то документ от работника, чтобы оставлять прожиточный минимум? Или новый порядок действует автоматически?

Чтобы с работника не удерживали прожиточный минимум, он должен обратиться к приставам и написать соответствующее заявление, а работодателю принести документы от приставов. Только после этого бухгалтер вправе не удерживать минимум (п. 5.1 ст. 69 Закона №229-ФЗ).

Заявление работнику составлять в произвольной форме или есть утвержденный бланк?

Единого образца нет. Сотрудник может попросить бланк в отделении ФССП или написать заявление в произвольной форме. Есть список требований, которые надо отразить в заявлении.

Это ФИО должника, паспортные данные, гражданство, место жительства, телефон, наименование, реквизиты и адрес банка, в котором следует сохранять зарплату в размере минимума.

Помимо заявления, надо представить приставам документы, которые подтвердят ежемесячный доход и источник такого дохода. Например, для этой цели подойдет трудовой договор (п. 5.1. ст. 69 Закона №229-ФЗ).

Какие документы должен принести работник от приставов, чтобы бухгалтер удерживал с зарплаты сумму с учетом минимума?

Постановление об обращении взыскания на зарплату, где будет указано требование не удерживать минимум. Если в бухгалтерии постановление уже есть, но там нет упоминания про минимум, попросите сотрудника принести новое постановление с изменениями в первое и с требованием не удерживать неприкосновенную сумму.

В постановлении будет указан размер минимума? Если нет, то на какой минимум ориентироваться?

С учетом загруженности есть риск, что приставы будут указывать в документах только требование сохранить минимум, а исчислять его будет работодатель. В этом случае следует ориентироваться на всероссийский прожиточный минимум 13 793 руб. или региональный показатель, если он выше.

Что делать, если прожиточный минимум поменяется? Бухгалтеру придется пересматривать расчеты?

Минимум меняется каждый год. Значит, с начала года удерживайте долги с учетом нового показателя.

Прошлогодние удержания у работников пересчитывать бухгалтеру не нужно.

А как быть с долгами, которые возникли до 1 февраля 2022 года? Например, в организацию пришел исполнительный документ на работника в 2021 году. Вправе ли сотрудник после 1 февраля попросить, чтобы с зарплаты удерживали меньше?

Нет, не вправе. Уменьшить удержания можно только по зарплате, которую начислили после 1 февраля. Бухгалтеру не придется пересчитывать суммы, которые удержали с должника до этой даты.

Как быть, если работник получает прожиточный минимум или меньше минимума, например, если работает с неполным графиком? Сколько удерживать с такого работника, если на него пришел исполнительный лист? И надо ли уведомлять приставов?

Если зарплата не превышает прожиточный минимум, с работника ничего не удерживайте. Удержания будут незаконными и нарушат права сотрудника. Закон не обязывает работодателя уведомлять о таких случаях ФССП, но безопаснее все же оповестить приставов.

Будет кто-то проверять, как компания соблюдает новые правила и удерживает долги с учетом прожиточного минимума?

Контролером в первую очередь будет сам работник-должник, так как он заинтересован, чтобы с его заработной платы не удерживали прожиточный минимум.

Если сотрудник обнаружит, что его права нарушили и прожиточный минимум не сохранили, то он может обратиться с жалобой в ФССП. А служба судебных приставов уже оштрафует работодателя.

Как накажут компанию, если оставили работнику меньше прожиточного минимума?

Компанию оштрафуют на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (ч. 3 ст. 17.14 КоАП).

А если организация не получила документ от судебных приставов о прожиточном минимуме? Компания вправе удержать с зарплаты работника все долги с учетом ограничений из ТК?

Да, в таком случае сохранять прожиточный минимум не нужно. Удерживайте долги с учетом ограничений в 50% или 70% от выплаты (ст. 138 ТК). Если оставите должнику сумму меньше установленного прожиточного минимума, административные штрафы вашей компании не грозят.

Беседовала Надежда Сазонова, эксперт журнала «Упрощенка»

Источник: журнал «Упрощенка» (№2 за 2022 год)

Cтатьи экспертов юридической фирмы INTELLECT >>

налоговое право

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности