print

ИНТЕЛЛЕКТ-С пришел на выручку «обездоленному»

ИНТЕЛЛЕКТ-С помог участнику ООО вернуть долю в уставном капитале.

Один из участников общества с ограниченной ответственностью обратился в Группу правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С после того, как получил уведомление и копию протокола о его исключении из состава участников ООО. В документе была указана и причина подобного решения соучредителей - неоплата клиентом ИНТЕЛЛЕКТ-С уставного капитала общества при его учреждении. С помощью юристов предприниматель хотел восстановить права на долю в ООО и защитить свою репутацию в предпринимательских кругах.

Предыстория такова: ООО было создано в 2009 году тремя физическими лицами, распределившими между собой доли в уставном капитале; в учредительных документах было указано, что уставный капитал общества оплачивается при его учреждении в объеме 100%. Клиент ИНТЕЛЛЕКТ-С сообщил, что свою долю в оплату уставного капитала ООО он передал назначенному учредителями директору общества без подтверждающей расписки, поскольку между учредителями на тот момент были дружеские отношения.

Бывшие друзья клиента ИНТЕЛЛЕКТ-С допустили ошибку, издав протокол о его исключении из ООО: в положениях Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон) не содержится нормы права, позволяющей участникам ООО принимать решения об исключении из его состава какого-либо участника. При этом участники ООО, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе в соответствии со статьей 10 Закона, в судебном порядке требовать исключения из ООО участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Лукьянов Сергей Александрович

Лукьянов Сергей Александрович
Партнер, руководитель офиса в Нижнем Новгороде


Таким образом, недружественные клиенту ИНТЕЛЛЕКТ-С участники ООО нарушили Закон, взяв на себя функции суда по исключению одного из участников ООО. Однако определенный смысл в их действиях присутствовал: ст.16 и ст.24 Закона устанавливают правило, в соответствии с которым доли в уставном капитале ООО, не оплаченные в течение установленного учредительными документами срока, переходят к обществу. Причем без какого-то ни было протокола.

Для защиты прав предпринимателя, незаконно исключенного из состава участников ООО, ИНТЕЛЛЕКТ-С подал несколько исков в арбитражный суд Республики Мордовия. Интересы истца в суде представлял Сергей Лукьянов, партнер, директор офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С в Нижнем Новгороде.

В ходе судебных заседаний один из оппонентов истца пояснил, что за клиента ИНТЕЛЛЕКТ-С долю в уставном капитале оплатил один из его бывших друзей - участников ООО. Юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С затребовали из банка необходимые документы, подтвердившие, что уставный капитал общества при его учреждении было оплачен в размере 100%.

Правовая позиция ИНТЕЛЛЕКТ-С в данном деле основывалась на судебной практике арбитражных судов, установившей возможность оплаты доли за учредителя ООО любым третьим лицом. В этом случае уставный капитал в соответствующей части считается оплаченным, а лицо, оплатившее долю учредителя при учреждении ООО, получает право на взыскание с такого учредителя неосновательного обогащения.

Арбитражный суд Республики Мордовия подтвердил обоснованность доводов ИНТЕЛЛЕКТ-С и опроверг возражения ответчиков, основанные на отсутствии расписки в передаче денежных средств в счет оплаты уставного капитала от клиента ИНТЕЛЛЕКТ-С при учреждении общества. Требования истца - клиента ИНТЕЛЛЕКТ-С - были удовлетворены в полном объеме: решения по его исключению из состава участников ООО и перераспределению его доли были признаны недействительными, его права как участника общества были восстановлены.

Правильность решения суда первой инстанции подтвердили постановления Первого апелляционного суда и Федерального Арбитражного суда Волго-Вятского округа.

Материал подготовлен пресс-центром ИНТЕЛЛЕКТ-С, [email protected]

корпоративное право, корпоративные споры

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности