print

Счет фирмы — не кошелек директора

INTELLECT удалось защитить права кредитора и привлечь к субсидиарной ответственности недобросовестного директора мануфактуры.

Мануфактура обанкротилась по той причине, что ее счет использовался директором как свой личный кошелек.

Зачастую кредиторы сталкиваются с тем, что их должник — с виду достаточно стабильная фирма с персоналом, помещением и станками — внезапно становится полностью неплатежеспособным, а его активы поступают в собственность иных лиц. Так было и в данном случае, когда ООО «Фабрика «Лесные мануфактуры» после решения суда о взыскании долга в пользу кредитора полностью лишилось всех своих средств производства: деньги со счета исчезли, персонал уволился, а арендованные помещение и станки были переданы арендодателю после внезапного прекращения договора с ним.

Не добившись успеха в исполнительном производстве, кредитор решил попытаться привлечь недобросовестного руководителя мануфактуры к субсидиарной ответственности с помощью INTELLECT. Интересы кредитора защищала команда под руководством Анатолия Зазулина, старшего юриста INTELLECT.

Основной сложностью судебного дела был поиск дополнительных доказательств виновности директора. При подаче иска юристы ориентировались на такие свидетельства недобросовестности, как уменьшение активов и доходов должника в период его «директорства», а в качестве первоначального основания привлечения к субсидиарной ответственности выступало неожиданное и беспричинное прекращение ответчиком-директором договора аренды: учитывая, что компания работала в помещении и на станках арендодателя, такой ход стал фактически смертельным приговором для предприятия. Несмотря на это, требовалось найти конкретные доказательства вины директора в фактическом банкротстве вверенной ему компании. Осуществить это можно было только при посредничестве суда уже в рамках возбужденного дела.

Профессионализм юристов принес ожидаемые плоды: в ходе судебного разбирательства судом по ходатайству INTELLECT были истребованы банковские выписки должника, из которых стало известно о причинах резкого сокращения его активов. В результате анализа выписок суд установил, что директор мануфактуры распоряжался счетом предприятия как своим собственным, постоянно снимая деньги или покупая вещи, оплачивая услуги и обеды в ресторанах. Цитата из постановления суда:

Анализ поступивших в материалы дела бухгалтерских балансов ООО «Фабрика «Лесные мануфактуры» указывает на то, что с момента назначения Ионова С.А. объем пассивов должника начал увеличиваться, хотя до этого задолженностей не имелось. Параллельно с этим процессом активы должника в этот же период начали существенно сокращаться.

 

За период с 01.06.2018 по 26.06.2019 гг. Ионовым С.А. было снято в наличных со счета предприятия-должника 4 334 400 руб., что в 5,5 раз превышает размер задолженности перед истцом и составляет 42% от общей выручки предприятия за 2018 год. Согласно истребованной судом информации из ПАО «Сбербанк», в соответствующий период времени доступ к счету должника имел только Ионов С.А. и его супруга.

Таким образом, в суде удалось доказать, что мануфактура обанкротилась из-за того, что ее счет использовался директором как свой личный кошелек. Столь грубое нарушение обязанностей стало бесспорным основанием привлечения руководителя организации к субсидиарной ответственности, что и было сделано Арбитражным судом Свердловской области (дело №А60-14213/2022). В дальнейшем правильность выводов суда подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

Новости юридической фирмы INTELLECT >>

банкротство

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности