print

Конституционный суд проверит Роспатент

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил ходатайство ИНТЕЛЛЕКТ-С о направлении запроса в Конституционный Суд РФ.

Рассмотрение Палатой по патентным спорам возражения против выдачи патента через год после его подачи ограничивает конституционные права

Защищая интересы доверителя в Суде по интеллектуальным правам, ИНТЕЛЛЕКТ-С добился выдающихся результатов: суд решил направить в Конституционный Суд РФ запрос о проверке конституционности ряда положений Части четвертой Гражданского Кодекса РФ и связанных с ними Правил Палаты по патентным спорам. Интересы заявителя в суде представлял партнер, руководитель московского офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С Максим Лабзин.

Суть проблемы состоит в следующем: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и действующая при ведомстве Палата по патентным спорам в последнее время очень долго рассматривают возражения против выдачи патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Чиновники объясняют это недостаточностью финансирования и сокращением штата.

Доверитель ИНТЕЛЛЕКТ-С столкнулся с тем, что поданное им возражение против выдачи конкуренту патента было назначено к рассмотрению почти через год после его принятия к производству. Стоит отметить, что в этой процедуре одним заседанием дело не ограничивается: после него необходимо подготовить заключение и направить его для утверждения руководителю Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а он вправе направить дело на новое рассмотрение. На все это может уйти еще несколько месяцев или даже лет.

Между тем, административная стадия рассмотрения спора о действительности патента является обязательной досудебной стадией, то есть обойти ее невозможно. Это означает, что лицо, интересы которого ущемляет чужой, предположительно незаконный, патент, не может обратиться сразу в суд с требованием аннулировать этот документ по причине несоответствия запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца условию «новизна» или другим условиям выдачи патента. Это означает также, что, будучи ответчиком по предъявленному к нему иску о нарушении патента, такое лицо не может ни встречный иск предъявить об аннулировании этого патента, ни даже попросить о приостановлении рассмотрения судебного дела до разрешения спора в Роспатенте. И суды, и другие органы будут исходить из того, что патент является действующим, и рассмотрят требования владельца патента в обычные установленные сроки.

Таким образом, чрезмерно долгие сроки рассмотрения споров о действительности патентов в Федеральной службе по интеллектуальной собственности умаляют конституционное право лиц на судебную защиту, ограничивают доступ к правосудию. Сложившаяся ситуация является следствием того, что ни в ГК РФ, ни в Правилах Палаты по патентным спорам сроки рассмотрения подобных споров в государственном органе не определены. К тому же отсутствие установленных сроков дает ведомству чрезмерную свободу усмотрения в том, какое дело в какие сроки рассматривать, что создает коррупционные риски.

Именно такие соображения ИНТЕЛЛЕКТ-С высказал в Суде по интеллектуальным правам, выступая в защиту своего доверителя (дело СИП-242/2015). «Мы надеемся, что запрос в Конституционный Суд РФ и результаты его рассмотрения изменят ситуацию и приведут к возвращению сроков рассмотрения дел в Федеральной службе по интеллектуальной собственности к разумным», – отмечает Максим Лабзин.

интеллектуальная собственность, конкуренция, патенты, споры по интеллектуальной собственности

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности