print

Белорусские колготки в российской «сеточке»

ИНТЕЛЛЕКТ-С отсудил доменное имя conte в зоне .ru в пользу одноименного белорусского бренда колготок.

Бренд Conte получил домен conte.ru в полное свое распоряжение. Интересы Conte представлял в суде партнер ИНТЕЛЛЕКТ-С Максим Лабзин.

Conte – известная марка женских колготок, принадлежащая компании «Конте Спа». Она была создана в Белоруссии в 1997 году и уже довольно давно присутствует на российском рынке. Однако зарегистрировать в Рунете доменное имя conte у бренда не получилось: оно уже принадлежало некоему юридическому лицу, причем никакого сайта на нем размещено не было.

Проблема эта еще недавно была весьма и весьма распространенной. Регистрация доменных имен, содержащих названия брендов, с целью дальнейшей перепродажи правообладателям этих брендов втридорога – так называемый «киберсквоттинг» – в 2000-е годы был популярным способом получения «легких» денег. Паразитическим, но легальным. К тому же судебная практика, как это ни странно, была тогда на стороне киберсквоттеров: правообладатель должен был доказать, что на сайте, использующем доменное имя с названием его бренда, размещены аналогичные товары, и только в этом случае у него появлялся шанс выиграть доменный спор.

Сейчас ситуация изменилась: примерно с конца 2000-х суды стали принимать решения в пользу правообладателей. Теперь уже собственник домена должен доказывать, что именно это доменное имя, пусть и содержащее название чужой торговой марки, ему жизненно необходимо. В противном случае суд отдаст приоритет правообладателю бренда и «отберет» домен у недобросовестного владельца.

История с брендом Conte не стала исключением. Чтобы получить права на «фирменное» доменное имя, белорусская компания «Конте Спа» обратилась за помощью в Группу правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С. Интересы клиента в суде представлял Максим Лабзин, партнер ИНТЕЛЛЕКТ-С, руководитель практики по разрешению споров, связанных с объектами интеллектуальной собственности.

Выяснилось, что домен conte.ru был зарегистрирован в 2003 году компанией, название которой удивительным образом совпадало с названием прямого конкурента компании «Конте Спа» (впоследствии название юрлица, владеющего доменом, изменилось). Сайт был пустым, но не позабытым: с домена conte.ru была настроена автоматическая переадресация на домен, совпадающий с названием одного из брендов того самого производителя колготок, который зарегистрировал домен.

Рассмотрев дело, Арбитражный суд Московской области решил, что регистрация и использование доменного имени conte.ru является нарушением прав на товарные знаки компании «Конте Спа», и обязал аннулировать регистрацию домена. Благодаря этому судебному решению у доверителя ИНТЕЛЛЕКТ-С теперь есть преимущественное право на регистрацию домена conte.ru: компания «Конте Спа» получает его в свое распоряжение и сможет разместить на нем свой сайт.

доменные споры, интеллектуальная собственность

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности