print

Главное – не осудили невиновного

Директора IT-компании пытались обвинить в использовании пиратского софта, но INTELLECT добился прекращения дела.

Максимальное наказание за незаконное использование объектов авторских прав с использованием служебного положения – 6 лет лишения свободы.

У бывшего дилера «1С» в ходе полицейской проверки обнаружили нелицензионные программы «1С». Похоже на анекдот, но так и случилось: приглашенный полицией специалист нашел на трех компьютерах в офисе богдановичской компании «Информ», в прошлом – официального дилера «1С», якобы пиратские версии ПО.

Для фирмы, занимающейся продажей и внедрением программного обеспечения, подобное обвинение – несмываемое пятно на репутации. Руководителю ООО «Информ» необходимо было доказать свою невиновность и защитить доброе имя. Сначала женщина пыталась справиться с ситуацией самостоятельно, но в когда полицейские изъяли из офиса компьютеры, поняла, что без помощи адвоката не обойтись. И обратилась в юридическую фирму INTELLECT.

На первом этапе защиты доверительницы главной задачей было не допустить возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторских прав с использованием служебного положения). За это правонарушение для руководителя компании предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Адвокат Дмитрий Загайнов, партнер INTELLECT, проанализировал судебную компьютерно-техническую экспертизу и сразу же поставил вопрос о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления. Основных доводов было три:

  • Руководитель приступила к работе недавно, за несколько месяцев до полицейской проверки, и не может отвечать за решения своего предшественника.
  • Экспертиза подтвердила лишь то, что ПО (якобы нелицензионное) было установлено на компьютеры. А вот признаков его использования не нашла: базы данных не были заполнены.
  • Раньше компания занималась продажей и внедрением продуктов «1С», о чем свидетельствуют дилерские договоры. Это исключает версию нелегального использования программ.

По совету адвоката директор «Информа» собрала все необходимые документы, подтверждающие приобретение лицензий на продукты «1С». Кстати, на других компьютерах в офисе компании также были обнаружены программы «1С». Ими действительно пользовались, причем абсолютно легально, и никаких претензий по этому поводу не предъявлялось. Подозрительными полицейским показались как раз те программы, которые были пустыми, нерабочими. Поэтому умысел руководителя в совершении преступления доказать было крайне затруднительно.

Благодаря действиям защиты возбуждение уголовного дела было предотвращено, хотя поверка продолжалась еще три месяца. В результате полиция пришла к выводу, что в действиях директора компании нет состава преступления по ч. 3 ст. 146 УК РФ, но есть признаки административного правонарушения по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав).

Дело было передано в мировой суд. Дмитрий Загайнов обратил внимание мирового судьи на то, что умыслом невозможно «жонглировать» – либо он есть, либо его нет. И если признано отсутствие умысла в совершении уголовного преступления – значит, он отсутствует в принципе, в том числе в совершении административного проступка.

Адвокат подал ходатайство о прекращении дела за отсутствием состава правонарушения, и мировой судья с ним согласилась, отказавшись привлекать руководителя компании к какой-либо ответственности.

Дмитрий Загайнов: «Самое главное – в том, что не осудили невиновного. Обычно при расследовании дел все стараются доказывать объективное вменение, а субъективная сторона – наличие или отсутствие вины у лица, в отношении которого идет расследование, – не анализируется. В данном же случае был проведен реальный анализ всех тех материалов, которые мы представили. И отсутствие у моей доверительницы умысла в совершении правонарушения стало очевидным».

Новости юридической фирмы INTELLECT >>

авторское право, интеллектуальная собственность, полицейские проверки, программное обеспечение, споры по интеллектуальной собственности, уголовное право

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности