print

Права для «бесправной» многоэтажки

ИНТЕЛЛЕКТ-С одержал в судах победу над Росреестром, что позволило жителям целой многоэтажки оформить права собственности на свои квартиры.

Конфликт с Росреестром возник у владельцев квартир одной из новостроек Нижнего Новгорода. Впрочем, правильнее назвать ее не новостройкой, а долгостроем: возведение здания началось еще в 1993 году, а завершилось лишь в 2014 году, причем за это время у него сменился застройщик. Люди, заключившие договоры долевого участия в строительстве, наконец-то заселились в свои квартиры и, естественно, подали документы на оформление прав собственности. Но не тут-то было! Жители – все, как один, – получили в Росреестре отказ, и большой многоквартирный дом оказался «бесправным».

ИНТЕЛЛЕКТ-С разобрался в сложившейся ситуации и оказал помощь обитателям «сложного» дома. Интересы жильцов в судах защищала юрист Светлана Калинина, а консультантами по спорным правовым вопросам выступали Сергей Лукьянов, партнер, директор нижегородского офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С, и Инна Куманёва, руководитель практики.

Анализ решений Росреестра об отказе в регистрации прав собственности на квартиры показал, что все они более или менее однотипные и под несколькими разными «соусами» указывают на две основные проблемы с документацией. Одни жители пострадали из-за того, что Росреестр не устроила разница в цифрах: общая полезная площадь здания по техническому паспорту отличалась от общей площади, зафиксированной в кадастровом паспорте и в разрешении на ввод в эксплуатацию. У других новоселов камнем преткновения стало отсутствие зарегистрированного договора долевого участия – а без регистрации договора нельзя зарегистрировать и право собственности.

Две проблемы – два разных судебных процесса, в каждом из которых юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С доказали неправомерность позиции Росреестра.

Площадной вопрос

Не вполне понятно, почему у Росреестра возникло недовольство различием данных об общей полезной площади в техпаспорте и общей площади в кадастровом паспорте. Юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С обратили внимание суда на принципиально важные моменты:

  • Во-первых, цифры общей и общей полезной площадей совпадать никак не могут, поскольку в терминологии СНиП это совершенно разные понятия.
  • Во-вторых, технический паспорт вообще не является документом, предоставляемым для регистрации. А уж каким образом он оказался в Росреестре – бог весть.

Кроме того, юристы отметили, что в компетенцию чиновников Росреестра не входит понимание нюансов, предусмотренных СНиПами, и проверка правомерности выданных разрешений на ввод того или иного здания в эксплуатацию. На то есть уполномоченные органы – Администрация города, Госстройнадзор.

И суд первой инстанции, и апелляционный суд с доводами юристов ИНТЕЛЛЕКТ-С согласились. В итоге все жители многоэтажки, которые получили от Росреестра отказ по причине несовпадения цифр в документации, смогли зарегистрировать свои права на квартиры.

Росреестр против дольщиков

История с регистрацией договоров долевого участия ничуть не менее интересна. Дело в том, что в 1993 году, когда строительство многострадального дома только начиналось, регистрация подобных договоров вообще не требовалась. С тех пор законодательство кардинально изменилось: в 2005 году вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ, который обязал регистрировать договоры и предъявил к ним большое количество требований. Но применяется этот закон только в тех случаях, когда разрешение на строительство выдано после 2005 года.

Разрешение на строительство нижегородской многоэтажки выдавалось дважды: первоначальное в 1994 году и переоформленное в 2009 году. Росреестр, выдвигая свои претензии, отталкивался, конечно, от второго документа. Однако существуют разъяснения, что в такой ситуации следует учитывать первое разрешение.

Не стоит забывать и о том, что все требования к договору долевого участия прописаны в законе ради защиты интересов слабой стороны – дольщика. Более того, постановление пленума Верховного суда РФ запрещает истолковывать закон во вред гражданам, а именно это, судя по всему, и попытался сделать Росреестр. К счастью, не получилось.

Осенью 2015 года, после рассмотрения дела сначала в суде первой инстанции, а затем и в апелляции, вступили в силу два положительных решения: обязать Росреестр зарегистрировать договоры долевого участия и обязать зарегистрировать право собственности.

Калинина Светлана Александровна

Калинина Светлана Александровна


«Нам удалось доказать неправоту Росреестра и защитить интересы жильцов, – говорит юрист ИНТЕЛЛЕКТ-С Светлана Калинина. – Но, к сожалению, не только из Росреестра можно получить отказы или иные негативные ответы на обращения граждан, причем суть проблемы излагается, как правило, таким образом, что уловить ее чрезвычайно сложно. Важно помнить о том, что в законе есть четкий перечень оснований для отказа в оформлении прав собственности, и при отсутствии таких оснований госорганы не вправе отказать в регистрации, даже если какие-то документы им не понравились: не любое несоответствие закону является существенным».

недвижимость, споры по недвижимости, строительство

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности