print

Совладелец Ельцин Центра выплатит УК 18,5 млн

Юристы INTELLECT отстояли в апелляции решение о взыскании с ООО «Агора-Центр» 18,5 млн рублей в пользу управляющей компании.

Подробности конфликта между одним из собственников Ельцин Центра и компанией, обслуживавшей инфраструктуру здания.

В октябре 2022 года завершился нашумевший спор ООО «Управляющая компания «ЦЕНТР» с ООО «Агора-Центр» – совладельцем Ельцин Центра, не желавшим оплачивать работы, которые управляющая компания выполняла в период «ковидных каникул». Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с Агора-Центра 14 млн рублей основного долга и более 4,5 млн рублей санкций за просрочку оплаты. Интересы УК «ЦЕНТР» защищали старший партнер юридической фирмы INTELLECT Роман Речкин и ведущий юрист Андрей Тронин.

Услуги по технической эксплуатации и управлению инфраструктурой Ельцин Центра УК «ЦЕНТР» оказывала с 2017 года. Был заключен комплекс абонентских договоров с собственниками здания – ООО «Агора-Центр» и Фондом «Президентский центр Б.Н. Ельцина».

Вплоть до «ковидного» 2020 года все было хорошо: услуги оплачивались заказчиками надлежащим образом. Однако начиная с марта 2020 года «Агора-Центр», по-видимому, решил компенсировать за счет исполнителя падение прибылей в результате введения «ковидных каникул» – и перестал принимать оказанные услуги и оплачивать их. А в мае предложил рассмотреть вопрос о снижении стоимости услуг, в том числе уже оказанных, на 90%. Это, конечно же, не могло быть воспринято УК «ЦЕНТР» всерьез ввиду неадекватности такого предложения. К слову сказать, второй собственник здания – Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» – продолжал оплачивать услуги управляющей компании в полном объеме.

Со значительным опозданием относительно установленных договором сроков «Агора-Центр» направил исполнителю формальные отказы от приемки услуг – со ссылкой на то, что они не были оказаны, о чем якобы свидетельствуют данные системы контроля и управления доступа (СКУД), установленной в здании Ельцин Центра. 16 июля 2020 года договоры были расторгнуты на основании одностороннего уведомления «Агора-Центра». При этом с марта и до момента расторжения услуги так и остались неоплаченными, что вынудило УК «ЦЕНТР» обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных прав.

В суде первой инстанции юристы «Агора-Центра» продолжали настаивать на том, что услуги не оказывались, приводя в подтверждение данные СКУД. В результате была назначена и проведена экспертиза, которая показала, что база СКУД не содержит полного перечня сотрудников УК «Центр» и работников субподрядчиков, а значит, любая попытка проверить по базе СКУД объем оказанных истцом услуг заведомо бессмысленна. Юристы ответчика приводили также другие доводы в поддержку своей позиции и даже ходатайствовали о назначении судебной экспертизы для установления объема оказанных истцом услуг. Однако суд учел мнение юристов INTELLECT и отклонил ходатайство, поскольку предмет исследования основывался на непроверяемых данных и расчетах, представленных стороной ответчика.

Дело рассматривалось судом первой инстанции полтора года. За это время состоялось около 15 судебных заседаний, была проведена судебная экспертиза и масса сопутствующих мероприятий. В итоге суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме, отклонил все доводы ответчика, приняв во внимание возражения на них юристов INTELLECT.

В апелляционной жалобе «Агора-Центр» продолжил гнуть свою линию и заявил ходатайство о проведении еще одной судебной экспертизы для установления объема и качества оказанных истцом услуг. Апелляционный суд отклонил доводы о необходимости назначения экспертизы и, с учетом позиции юристов INTELLECT, отказал в удовлетворении жалобы, оставив решение суда первой инстанции без изменения.

Теперь УК «Центр» может обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения суда и в итоге получить деньги, выплата которых была столь существенно задержана заказчиком.

Новости юридической фирмы INTELLECT >>

договорное право, ЖКХ, коммерческие споры, коммерческое право, недвижимость, споры по недвижимости

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности