print

Суд Роспатента признали медлительным

Конституционный Суд РФ указал Роспатенту на необходимость установить разумные сроки рассмотрения административных споров.

Роспатенту следует быть расторопнее: Конституционный Суд рассмотрел запрос Суда по интеллектуальным правам, поданный по инициативе ИНТЕЛЛЕКТ-С.

Запрос о проверке конституционности ряда положений ГК РФ и действующих во взаимосвязи с ними Правил подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам был направлен в Конституционный Суд Судом по интеллектуальным правам. Инициатива же разрешения проблемы нетерпимо долгого рассмотрения Роспатентом споров на досудебной стадии принадлежала Максиму Лабзину, партнеру, руководителю московского офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С. Соответствующее мотивированное ходатайство он подал во время судебного процесса в Суде по интеллектуальным правам (№СИП-242/2015), где от имени доверителя ИНТЕЛЛЕКТ-С оспаривалось бездействие Роспатента.

Как мы уже рассказывали, клиент ИНТЕЛЛЕКТ-С обратился в Роспатент с возражением против выдачи патента на полезную модель конкуренту, но столкнулся с неожиданной проблемой: оказалось, что госорган готов рассмотреть этот спор лишь через год после принятия возражения к рассмотрению.

Определение Конституционного Суда по запросу Суда по интеллектуальным правам было опубликовано 6 апреля 2016 года. КС РФ, по сути, согласился с аргументом Максима Лабзина о том, что статья 45 Конституции РФ требует от государства осуществить нормативное регулирование разумной продолжительности рассмотрения споров в административном порядке. Это необходимо для эффективной защиты прав одних частных лиц от их нарушения другими частными лицами. Чрезмерные или неопределенные сроки приводят к нестабильности правовых отношений и означают отсутствие эффективной судебной защиты, поскольку стороны в течение долгого времени не могут перенести свой спор в суд.

К тому же отсутствие нормативно установленных сроков рассмотрения таких споров может повлечь за собой наделение Роспатента неограниченными полномочиями определять, когда будет рассмотрен тот или иной спор. В этом, безусловно, есть коррупционный риск, о чем также было написано в ходатайстве ИНТЕЛЛЕКТ-С.

Вместе с тем, КС РФ указал, что существующая проблема должна быть решена конкретизацией сроков не в ГК РФ, а в соответствующем подзаконном акте, который до сих пор не разработан. Это стало причиной неприкрытой критики Конституционным Судом действий, а точнее, бездействия Роспатента и Минэкономразвития. Поэтому, несмотря на то, что КС РФ в своем определении признал запрос Суда по интеллектуальным правам не подлежащим дальнейшему рассмотрению, результат обращения, вне всякого сомнения, можно считать положительным.

Действительно, серьезных доводов в пользу того, что сроки рассмотрения патентных споров должны быть установлены именно в ГК РФ, юристы не видят. Однако без оспаривания соответствующих положений ГК РФ вряд ли можно было бы рассчитывать на содержательное определение КС РФ (так называемое «определение с позитивным содержанием»). В данном случае оно получилось именно таким, и Конституционный Суд, по сути, считает необходимым принять новые правила рассмотрения патентных споров – правила, в которых содержится указание конкретных и, что самое важное, разумных сроков. Таким образом, есть надежда, что практика изменится, и Роспатент будет рассматривать административные споры гораздо быстрее, чем сейчас.

интеллектуальная собственность, конкуренция, патенты, споры по интеллектуальной собственности

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности