print

Оказаться на гребне волны...

Бывший бизнес-партнер правообладателя признан нарушителем прав на товарный знак и фирменное наименование: юристы в суде защитили клиента.

Максим Лабзин и Анна Шумская выиграли в Арбитражном суде Новосибирской области процесс о нарушении исключительных прав клиента.

Шумская Анна Сергеевна

Шумская Анна Сергеевна


Максим Лабзин, руководитель практики ИНТЕЛЛЕКТ-С по разрешению споров в сфере интеллектуальной собственности, и Анна Шумская, директор офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С в Новосибирске, выиграли в Арбитражном суде Новосибирской области сложный судебный процесс о нарушении исключительных прав клиента на товарный знак и фирменное наименование.В этом процессе ИНТЕЛЛЕКТ-С представлял ООО «Контек-Москва» - известного российского строителя бассейнов и продавца сопутствующего оборудования, который вот уже 20 лет работает под торговой маркой «КОНТЕК» и заслуженно завоевал лидирующие позиции на рынке.

В течение некоторого времени в Новосибирской области у него был агент - фирма «Контек-Сибирь», которая под руководством К.В. Берсенева строила бассейны и продавала соответствующее оборудование. Однако, по всей видимости, агентские отношения с московской компанией в какой-то момент перестали его устраивать, и он решил вести коммерческую деятельность самостоятельно, без каких-либо обязательств перед клиентом ИНТЕЛЛЕКТ-С.

Желание, в общем-то, вполне понятное. Однако вместо того чтобы открыть фирму с новым наименованием и торговой маркой, собственными усилиями и в условиях честной конкуренции найти клиентов, К.В. Берсенев продолжил бизнес, используя для этого принадлежащую ему фирму с почти идентичным прежнему названием - ООО «Контек-Новосибирск», а также товарный знак «КОНТЕК», прежний интернет-сайт с доменным именем kontek.su и новый сайт kontek-barnaul.ru.

Такое поведение, являющееся, по оценке юристов ИНТЕЛЛЕКТ-С, явно недобросовестным, фактически закрыло для московского «Контека» рынок Новосибирской области. Это особенно неприятно по той причине, что у компании есть целая сеть агентов, работающих по системе франчайзинга, и она нацелена на дальнейшее расширение своего представительства в регионах.

Бывший партнер компании «Контек-Москва» отказался удовлетворять предъявленные ему претензии в добровольном порядке, и юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С, стремясь защитить интересы своего доверителя, обратились в Арбитражный суд Новосибирской области (дело А45-31201/2012) с иском к фирме «Контек-Новосибирск» и лично к ее владельцу К.В. Берсеневу о нарушении прав на фирменное наименование и товарный знак.

Крайняя сложность данного дела заключалась в доказывании использования обозначения «КОНТЕК» именно ответчиками и именно в сфере строительства бассейнов.

Надо заметить, что доказывание нарушения исключительных прав на товарный знак и фирменное наименование при выполнении работ и оказании услуг вообще имеет некоторую специфику, поскольку в такой ситуации на рынке, как правило, отсутствуют товары конкурента, маркированные соответствующим обозначением. Оно используется в рекламе, на вывесках, в документации и т.д. А получить нужную документацию и доказать принадлежность рекламных материалов именно ответчику порою бывает весьма не просто.

Помимо всего прочего, ответчики, которых представляла новосибирская юридическая фирма «ИНКО», применили множество уловок, чрезвычайно затруднивших юристам ИНТЕЛЛЕКТ-С обоснование того, что наименование «КОНТЕК» используется именно ответчиками и именно в той сфере деятельности, где оно охраняется.

Например, оспаривая достоверность отдельных доказательств, наши оппоненты пытались убедить суд в том, что вышеназванные доменные имена переданы в аренду фирме «Контек-Сибирь», что именно она, а не ответчики, до сих пор использует наименование «КОНТЕК» и упомянутые сайты, что ООО «Контек-Новосибирск» и его владелец занимаются другой деятельностью, не связанной со строительством бассейнов, и так далее, - рассказывает директор офиса ИНТЕЛЛЕКТ-С в Новосибирске Анна Шумская.

Более того, ООО «Контек-Новосибирск» предъявил клиенту ИНТЕЛЛЕКТ-С встречный иск - о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по причине его неиспользования. Юристам ИНТЕЛЛЕКТ-С пришлось собрать и представить суду множество доказательств выполнения правообладателем работ, производства и продажи товаров с использованием товарного знака «КОНТЕК».

Активная процессуальная позиция, сбор дополнительных доказательств, дополнительные объяснения и подача юристами ИНТЕЛЛЕКТ-С заявления о фальсификации одного из доказательств сделали свое дело: заявленный иск судом первой инстанции был в подавляющей части удовлетворен. Признан факт нарушения прав владельца товарного знака «КОНТЕК», ООО «Контек-Новосибирск» запрещено использовать фирменное наименование и обозначение «КОНТЕК» в сфере строительства бассейнов и продаж сопутствующего оборудования, признано незаконным администрирование доменных имен kontek.su и kontek-barnaul.ru бывшим партнером компании «Контек-Москва». Когда решение суда вступит в силу, оба ответчика обязаны будут выплатить компенсацию.

Суд значительно уменьшил размер компенсации, - отмечает Максим Лабзин, партнер ИНТЕЛЛЕКТ-С. - Но, несмотря на это, мы, в целом, удовлетворены вынесенным решением. И надо отдать должное суду: он проделал огромную работу при рассмотрении данного дела во всех его подробностях.

Вероятно, вынесенное решение будет обжаловано ответчиками, однако юристы ИНТЕЛЛЕКТ-С готовы к дальнейшей защите прав и законных интересов своего доверителя.

Материал подготовлен пресс-центром ИНТЕЛЛЕКТ-С, [email protected]

интеллектуальная собственность, конкуренция, споры по интеллектуальной собственности, товарные знаки

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности