print

Конфликт Меткомбанка и студии творчества

Материал о конфликте Меткомбанка и студии творчества «Баклан». Материал содержит экспертную оценку заместителя директора ИНТЕЛЛЕКТ-С.

В номере №103 за 8 июня 2005 года ежедневной газеты Коммерсантъ опубликован материал о конфликте Меткомбанка и екатеринбургской студии творчества «Баклан». Материал содержит экспертную оценку заместителя директора ИНТЕЛЛЕКТ-С (Агентство юридической безопасности).

Председателю правления ОАО «Меткомбанк» Рустаму Маматову детские рисунки могут обойтись в 5 миллионов рублей

Вчера директор Уральского филиала Российского авторского общества (РАО) Олег Янечко сообщил на пресс-конференции, что подал в суд исковое заявление от имени екатеринбургской студии творчества «Баклан» на Меткомбанк. РАО решило взыскать с банка компенсацию в размере около 5 млн рублей за бездоговорное использование в рекламных целях рисунков детей, занимающихся в студии. В банке расценивают это заявление как попытку саморекламы РАО. Эксперты считают, что у авторского общества большие шансы выиграть процесс, однако сомневаются, что суд согласится с размером компенсации.

Как рассказала „Ъ” руководитель екатеринбургской студии творчества «Баклан» Ольга Баклан, в конце октября 2004 года к ней обратились с предложением о сотрудничестве представители ОАО «Меткомбанк». По словам сотрудников банка, они хотели поддержать студию, где учатся одаренные дети, и опубликовать их рисунки на своем корпоративном календаре на 2005 год. При этом кредитно-финансовая организация обязалась сделать ссылку, что рисунки предоставлены студией «Баклан». «Даже оговаривалась небольшая сумма денег в виде вознаграждения», — подчеркнула госпожа Баклан. Но, по ее словам, когда календарь был выпущен, представители банка отказались выполнять свои договоренности. «Единственное, чего я добилась, это десять календарей для студии, которых даже на всех детей не хватило», — рассказала она. Также ее обидело то, что Меткомбанк не указал авторство и название детских рисунков. Тогда она обратилась в Уральский филиал Российского авторского общества.

Вчера на пресс-конференции директор филиала РАО Олег Янечко сообщил, что по этому поводу его организация, представляя интересы студии «Баклан», подала в суд исковое заявление к Меткомбанку. По его словам, банк разместил детские рисунки в рекламных целях, без оформления авторских договоров и, соответственно, юные художники не могли рассчитывать на гонорары. В иске РАО потребовало компенсацию от финансово-кредитной организации в сумме около 5 млн рублей.

В Меткомбанке расценивают действия авторского общества как попытку саморекламы. Начальник отдела рекламы и маркетинга ОАО «Меткомбанк» Наталья Гурова заявила „Ъ”, что календари, в которых использованы рисунки участников студии «Баклан» — культурный проект, реализованный с целью повысить известность самой студии. «Переговоры об использовании рисунков велись с руководителем студии, и Меткомбанк выражает сожаление, что Уральский филиал Российского авторского общества не предпринял никаких попыток предварительно обсудить ситуацию с руководством банка», — пояснила она. Сейчас руководство Меткомбанка изучает возникшую ситуацию.

Между тем, по мнению экспертов, наибольшие шансы на победу в судебной инстанции имеет РАО. Как рассказал корреспонденту „Ъ” заместитель директора агентства юридической безопасности «Интеллект-С» Дмитрий Жданухин, в данном случае доказать нарушение авторских прав достаточно просто, так как у банка отсутствует договор на использование рисунков. Но при этом он отметил, что сумма компенсации будет снижена в разы. По его мнению, максимум, на что могут рассчитывать юные художники — 50 тыс. рублей. «Истцы требуют несоразмерную компенсацию, на такую могут претендовать лишь значимые произведения искусства», — пояснил он.

НИКОЛАЙ ЯБЛОНСКИЙ (корреспондет Комерсантъ)

авторское право, интеллектуальная собственность

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности