print

Калифорния вновь приняла российских юристов

В ноябре 2015 года ИНТЕЛЛЕКТ-С в 6-й раз провел в США стажировку для первых лиц юрфирм и юрдепартаментов, посвященную юридическому бизнесу.

Стажировка «Юридический бизнес в США. Управление юридической фирмой» – совместный образовательный проект Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С, Школы права Линкольна (Lincoln Law School of San Jose, CA, USA) и юридических фирм Калифорнии. Первое путешествие партнеров российских юрфирм в Америку было организовано еще в 2009 году, и за прошедшее с той поры время стажировка приобрела репутацию мероприятия, которое хотя бы раз стоит посетить каждому профессионалу юридического бизнеса, занимающему руководящую должность или стремящемуся к ней. Однако стоит отметить, что у проекта появились и такие почитатели, которые в этом году приняли участие в нем уже во второй раз: желание прикоснуться к чудесному миру юридического бизнеса по-американски не отпускает.

Все дело в программе стажировки, которая самым удачным образом сочетает в себе лекции, посещение офисов американских юридических фирм, визиты в суды разных уровней и в ассоциации адвокатов. Из года в год проект совершенствуется, лишь одно остается неизменным – высочайший уровень организации стажировки в целом и всех ее образовательных мероприятий в частности.

В нынешнем году на стажировке в США побывали 11 руководителей юрфирм и юрдепартаментов России, Украины и Польши. Польша, кстати, присоединилась к проекту впервые, а вот представители украинского юридического бизнеса посещают Штаты уже в третий раз. Участниками проекта-2015 стали:

  1. Андрей Безруков, директор юридической фирмы «Безруков и партнеры».
  2. Кирилл Бельский, партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры».
  3. Александр Забейда, управляющий партнер юридической фирмы «Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры».
  4. Дмитрий Загайнов, партнер Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С, руководитель практики.
  5. Юлия Курмамбаева, партнер Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С, руководитель отдела.
  6. Владимир Семенов, управляющий партнер юридической фирмы «Семенов и партнеры».
  7. Алина Степанова, руководитель юридической службы Miele.
  8. Андрей Романчук, советник международного правового центра EUCON.
  9. Ярослав Романчук, управляющий партнер международного правового центра EUCON.
  10. Вячеслав Терещенков, начальник юридического департамента «Союзснаб».
  11. Андрей Тишковский, руководитель отдела Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С.

Помимо традиционных лекций в Школе права Линкольна, участники стажировки 2015 года посетили:

  • 6 американских юридических фирм: Hopkins&Carley, Berliner Cohen, Greenberg Traurig, Dergosits&Noah, Silicon Valley Law Group, Ericksen Arbuthnot – и пообщались со старшими партнерами и профильными руководителями в сфере бизнес-администрирования, финансов, HR, маркетинга, IT;
  • уголовные и гражданские судебные процессы в Superior Court of California, County of Santa Clara и United States District Court for the Northern District of California, San Jose Courthouse, познакомились с судьями и даже побывали на специально организованном обеде с представителями судейского сообщества;
  • JAMS – организацию, в которой работают судьи в отставке и которая специализируется на альтернативных способах разрешения споров (медиация и др.);
  • Ассоциацию адвокатов Santa Clara Bar Assosiation;
  • а также, в часы досуга, парад на Хеллоуин в Сан-Франциско, дегустацию вина в Лос-Гатосе и хоккейный матч между командами San Jose Sharks и Florida Panthers.

И, конечно, разве может стажировка в США обойтись без путешествия! Представители российского юридического бизнеса совершили турне по Кремниевой долине, наведались в Сан-Франциско, заехали в небольшие, но очень богатые городки на побережье Тихого океана, побывали в Стэнфордском университете и в штаб-квартирах Apple и Google.

Следующая стажировка «Юридический бизнес в США. Управление юридической фирмой» запланирована на ноябрь 2016 года.

Фоторепортаж со стажировки 2015 года выложен на нашем сайте.

Рекомендуем также почитать интервью адвоката Дмитрия Загайнова, руководителя практики ИНТЕЛЛЕКТ-С, участника стажировки 2015 года, газете «Уральский рабочий». Интервью посвящено американской системе правосудия.

HR, жизнь, карьера, лучшие сотрудники, профессиональное развитие, путешествия, стажировка в США

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Санкт-Петербург
+7 (812) 309-18-49

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности