RU   EN

print

*Данный материал старше трёх лет. Вы можете уточнить у автора степень его актуальности.

Как сохранить свой земельный участок?

Портал «Метросфера» провел интернет-конференцию на тему «Как сохранить свой земельный участок?».

22.03.2012 | Глобальный портал о недвижимости "Метросфера"

Земельный рынок в России и в Перми в частности является одним из самых сложных сегментов недвижимости. Ряд изменений в действующем земельном законодательстве и проблем, сформированных противоречиями экономического характера, ограниченный круг специалистов, занимающихся земельными вопросами, внесли проблематику земельного рынка в ряд наиболее актуальных сегодня.

Собственники земельных участков, не имеющие специальных юридических знаний, оказываются в еще более сложной ситуации, в связи с тем, что не знают, какие действия с землей могут привести к потере участка, что законодательством разрешено, что запрещено.

Портал «Метросфера» предлагал гражданам задать все интересующие вопросы по теме с целью предоставления юридических консультаций для землепользователей. Экспертами интернет-конференции выступили действующие специалисты рынка недвижимости и представители властных структур:

  • Куманёва Инна Юрьевна, ведущий юрист Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С;
  • Батюкова Ольга Владимировна, Президент ООО «Титульно-правовая палата», зав.кафедрой земельных отношений головного института «Высшая школа недвижимости», профессиональный юрист;
  • Логачев Александр Павлович,министр сельского хозяйства Пермского края;
  • Земскова Екатерина Сергеевна, эксперт по правовым вопросам Агентства недвижимости «НАДЕЖДА».

Наш комментарий:

От Группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С на вопросы участников интернет-конференции отвечала Инна Куманёва, ведущий юрист ИНТЕЛЛЕКТ-С.

Вопрос:
Можно ли покупать участок земли, имеющий сельхозназначение. Смогу ли я потом законно перевести его под дачное строительство?

Ответ Инны Куманёвой, ведущего юриста ИНТЕЛЛЕКТ-С:
Часть 2 статьи 78 Земельного Кодекса РФ предусматривает использование земель сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в том числе гражданами ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.

Таким образом, нет необходимости в переводе земель из одной категории в другую, достаточно лишь изменить вид разрешенного использования на использование в целях ведения дачного хозяйства, с учетом положений и условий, указанных в Градостроительном Кодексе РФ и в законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" № 66-ФЗ от 15.04.1998 года.

Вопрос:
Земли сельхозназначнния под садоводство: прописка возможна? И как это сделать?

Ответ Инны Куманёвой:
Для граждан не исключается возможность регистрации по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к землям сельскохозяйственного назначения в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011г. № 13-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева". Однако условием для регистрации является тот факт, что названные строения должны быть пригодными для проживания и признаны таковыми в судебном порядке.

Вопрос:
Моя мама является собственником земельного участка сельхозназначения. Слышал, что если земля долгое время не используется по прямому назначению, государство может забрать ее. Хотелось бы узнать поподробнее.

Ответ Инны Куманёвой:
В соответствии с п.4, ст.3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд со дня возникновения у такого собственника права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника по данному основанию может осуществляться при условии неустранения фактов ненадлежащего использования земельного участка после назначения административного наказания.

Вопрос:
Как можно использовать земли населённых пунктов? Это дачный участок 11 соток и дом 60 кв.м. Всё в собственности. Можно ли перевести под ИЖС?

Ответ Инны Куманёвой:
Земли населенных пунктов - это категория земель. Земельный участок можно использовать для ведения дачного хозяйства, то есть в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Вопрос:
Можно ли земли населенных пунктов использовать (разрешенное использование: под существующий коллективный сад), вид права собственности. Можно ли перевести под ИЖС, если на участке 60 кв. метров на фундаменте, хозпостройки зарегистрированы в палате и оформлено право собственности. И если можно, то какие документы нужны и сколько это стоит?

Ответ Инны Куманёвой:
Если земельный участок и садовый дом в собственности, то их можно продать. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ). Изменение разрешенного использования земельного участка с садоводства на индивидуальное жилищное строительство возможно в том случае, если в соответствии с Правилами землепользования и застройки и градостроительными регламентами вашего населенного пункта индивидуальное жилищное строительство является основным либо вспомогательным видом разрешенного использования для функциональной зоны, где расположен Ваш земельный участок (ч.3 ст.37 Градостроительного кодекса РФ).

Вопрос:
Моя мама умерла 14 лет назад. Остался дом, самовольно построенный на арендной земле. На дом претендуют дочь, которая прописана в этом доме, но не вступила в наследство, и внучки-дочки сына, который умер год назад и тоже не вступал в наследство. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и у кого больше прав на дом, у внучек или дочери?

Ответ Инны Куманёвой:
В связи с тем, что отсутствует завещание, применяется наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Очередность наследования по закону традиционно основывается на степени родства наследников по отношению к наследодателю. Так, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Но в силу ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну. Наследники наследуют лишь ту долю в наследстве, которая причиталась бы предыдущему наследнику по закону, т.е. внучки могут претендовать только на долю умершего отца.

Вопрос:
Если участок земли забирают в рамках закона «Об отчуждении земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости», можно ли как-то противостоять и защитить свою собственность?

Ответ Инны Куманёвой:
Названный Вами закон действует на территории Украины. В Российской Федерации изъятие земельных участков предусмотрено Гражданским Кодексом, Земельным Кодексом, а также иными федеральными законами РФ. Порядок изъятия четко урегулирован в Российском законодательстве и изъятие возможно только путем выкупа у собственника земельного участка и объектов недвижимости, расположенных на нем.

Дью Дилидженс недвижимости, земельное право, недвижимость, споры по недвижимости, строительство

Похожие материалы

Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


Екатеринбург
+7 (343) 236-62-67

Москва
+7 (495) 668-07-31

Нижний Новгород
+7 (831) 429-01-27

Новосибирск
+7 (383) 202-21-91

Пермь
+7 (342) 270-01-68

Челябинск
+7 (351) 202-13-40


Политика информационной безопасности